Friday, June 6, 2014

Лечебное голодание

Что такое голодание? Практически каждый из нас скажет, что это принудительный или добровольный отказ от пищи. На самом деле, голоданием считается даже хронический дефицит каких-либо элементов питания, недополучаемых с пищей (это состояние характеризуется как относительное голодание). Но мы не станем углубляться в дебри и сегодня расскажем вам лишь о полезных способах голодания, улучшающих фигуру и возвращающих здоровье.
Голодание для похудения
Голодание – эффективный способ, помогающий избавиться от лишнего веса. Первые дни идет активная потеря жировой ткани (1-3 кг в день), затем темп похудения несколько снижается (уходит 1 кг за 3 дня).
Прежде чем полностью отказаться от пищи, осуществляют подготовку (особенно это актуально для новичков). Здесь большое значение имеют очистительные процедуры (клизмы), а также диетическое питание, включающее пищу растительного происхождения. Практику голоданий обычно начинают с однодневного полного отказа от пищи. После этого сроки голодания постепенно увеличивают.
Чтобы сбросить большой вес, специалисты рекомендуют голодать 25-40 дней с последующим переходом на правильное восстановительное питание. За этот срок организм не только сбрасывает жировые запасы, но и запускает механизмы самоочищения и восстановления. При большом излишке веса переход на внутреннее питание затрудняется и часто вызывает такие негативные проявления, как тошнота, рвота, головокружение и аритмия. В этом случае назначают подготовительный курс, длительностью 10-15 суток. Затем проводят восстановительный период и вновь осуществляют голодание для похудения (10-30 дней с последующим восстановлением). Таким же образом проводят 10 чередований голода и восстановления (после 6-ти курсов делают перерыв в 3-4 месяца).
Лечебное голодание
Лечебное голодание предназначено не только для избавления от уже существующих проблем со здоровьем, но и для профилактики заболеваний. После курса голодания организм омолаживается, а также повышается работоспособность и обостряется ум. Объясняется это действием резервных сил организма – они восстанавливают нарушенный обмен веществ. Одновременно с этим они запускают процесс усиленного разрушения зараженных и недоброкачественных молекул и клеток, а также активизируют восстановительные процессы на молекулярном, клеточном и тканевом уровне.
Лечебное голодание чередует периоды полного голода и восстановления. Длительность голодания обычно составляет 1-3 дня. В сложных случаях отказ от пищи длится 40-50 дней. И в том и в другом варианте восстановление продолжается столько же, сколько и голодание. В дополнение к голоданию обычно назначают комплекс лечебных процедур (ванны, клизмы, массаж, дыхательную гимнастику и пр.).
Типы лечебного голодания
Суточное голодание – такое голодание длится от ужина до ужина. При этом необходимо воздержаться от твердой пищи и фруктов, а также от фруктовых и овощных соков. Такой режим питания называют – полное голодание, на дистиллированной воде. В стакан с дистиллированной водой можно добавить 1/3 ч. ложки меда или 1 ч. ложку лимонного сока. Такие добавки являются растворителями ненужных токсичных веществ и слизи. По завершении 24 ч голодания, первой трапезой должен быть салат из свежих овощей, на основе тертой моркови и нарезанной белокачанной капусты, заправленных лимонным или апельсиновым соком.
Трехдневное голодание – в этот период необходимо обеспечить себе возможность отдыхать в любое время. Лучше отказаться, от какой либо умственной деятельности и ограничить потребление информации – не смотреть телевизор и т.д.. В такие дни следует оставаться в полном одиночестве и покое. Именно в таком состоянии все силы организма будут использованы на выведение токсинов и очищение.
Также существуют, и другие типы лечебного голодания, назначаются они, как правило, профессиональными врачами, в соответствии с особенностями вашего организма.
Сухое голодание
Сухое голодание может быть как жестким, так и мягким (и в том и в другом случае питьевой режим полностью отсутствует). Жесткое сухое голодание запрещает любой, даже наружный, контакт с жидкостью (нельзя чистить зубы, мыться). Мягкое сухое голодание таких резких требований не выдвигает (запрет налагается лишь на клизмы). Сухое голодание обоих типов гораздо эффективнее классического, поскольку заставляет организм активно расщеплять жировую ткань, чтобы извлечь необходимую для жизнедеятельности влагу. Такое голодание может продолжаться не дольше 4-х суток, чтобы дегидратация организма не вышла за допустимые границы.
Выход из голодания
При переходе на полное голодание организму очень сложно привыкнуть к внутреннему питанию. Не менее сложно ему затем перейти на внешнюю подпитку. Поэтому длительность восстановления должна соответствовать по срокам самому голоданию. Чаще всего весь этот период пьют соки (сначала разбавленные, а затем – обычные), а также соблюдают дробность питания (сок пьют каждые 2 часа, начиная с минимальных порций). По мере привыкания постепенно вводят овощные супы, молочную сыворотку, фрукты и салаты из овощей (т.е. преимущество – за растительно-молочной диетой). Полному исключению подлежат:
• Соль
• Мясо
• Яйца
• Грибы
• Бобовые
• Зерновые культуры
После завершения восстановительного периода переходят на 3-4 приема пищи, отдавая предпочтение только натуральной еде без вредных добавок.
Практика лечебного голодания для похудения и очищения организма нашла широчайшее признание, возможно, вы тоже решитесь испытать ее на себе. Удачи!

1 comment:

  1. It is imperative that we read blog post very carefully. I am already done it and find that this post is really amazing.
    корпоративные тренинги по продажам

    ReplyDelete