Wednesday, June 18, 2014

Потеря веса в зависимости от сроков голодания

Во время голодания организм полностью переходит на внутреннее питание, основой которой являются жировые накопления человека. Для нормальной жизнедеятельности в течение суток при полном водном голодании организму вполне хватает 300-400 грамм жира, при расщеплении которого образуется глюкоза, которая и является основной жизнедеятельности человека.
При полном переходе на внутреннее питание именно на такое количество грамм вы и будете худеть за сутки. Но переход на внутреннее питание происходит не сразу. Для этого необходимо некоторое время, продолжительность которого зависит как от вашего опыта голодания, так и от ряда других причин. Средние сроки такого перехода – 5-7 дней, но у некоторых людей криз наступает позже. В основном, это касается начинающих,  у которых переход на внутренне питание может затягиваться даже до 10-11 дня. До наступления этого перехода, который называется ацидотическим кризом убыль веса значительно больше и чаще всего составляет 1 кг в сутки. При значительном ожирении и у начинающих убыль веса в эти дни может быть даже больше – до 1,5-2 кг в сутки. Наступление ацидотического криза свидетельствует о полном переходе на внутреннее питание. Организм начинает очень экономно расходовать свои ресурсы. Снижении веса замедляется, вначале до 500 грамм в сутки, а затем и до 300-350 грамм в сутки. Такое снижение веса обычно продолжается весь срок голодания даже не смотря на физические нагрузки. При регулярном использовании голодания организм быстрее переходит на внутренне питание и умеет более экономно расходовать собственный жир, поэтому убыль веса может быть меньше.
Вот так будет выглядеть примерный график снижения веса при водном голодании:
с 1 по 7 день голодания – примерно 1 кг в сутки;
с 7 по 10 день – 500 грамм в сутки;
с 10 дня и весь последующий срок голодания убыль веса составляет 300-350 грамм в сутки.
Таблица примерной потери веса при водном голодании различных сроков.
Продолжительность голодания Общая потеря веса
1 день 1 кг
3 дня 3-3,5 кг
7 дней 7 кг
10 дней 8-8,5 кг
14 дней 9,5-10 кг
21 день 12-13 кг
40 дней 18-19 кг.
Как известно, безопасной считается потеря 20-25 % от общего веса. Как видно из таблицы, даже для людей с низким исходным весом голодания коротких и средних сроков вполне безопасны и могут быть использованы для лечения и профилактики различных заболеваний.

No comments:

Post a Comment